English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
mechanical braking
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
freinage mécanique [masculine noun]
DEF: Mode de freinage dans lequel l'effort de freinage est obtenu par le frottement de sabots ou de patins appliqués sur les roues ou des disques.