English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
single lift Jacquard machine [correct]
DEF: Jacquard machine with full cycle for one pick (closed shed).
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
mécanique Jacquard à lève simple [correct, feminine noun]
DEF: Mécanique Jacquard à cycle complet pour une duite (pas fermé).