English (Mechanics)
digital mechanics [correct]
French (Mécanique)
mécanique numérique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des déformations des matériaux subissant des contraintes selon des lois de comportement complexes, avec l'aide des techniques de calcul sur ordinateur.
CONT: La mécanique numérique vise également à résoudre un système d'équations, mais cette fois en utilisant les techniques modernes du calcul sur ordinateur.