English (Mining Engineering; Soil Mechanics (Engineering); Geology)
rock mechanics [correct]
DEF: The theoretical and applied science of the mechanical behavior of rocks, representing a "branch of mechanics concerned with the response of rock to the force fields of its physical environment".
OBS: Definition given by the National Academy of Sciences - National Research Council.
French (Génie minier; Mécanique des sols; Géologie)
mécanique des roches [correct, feminine noun]
DEF: Science théorique et appliquée du comportement mécanique des milieux rocheux et de leur environnement physique.
CONT: Mécanique des sols. La branche la plus ancienne de la géotechnique est constituée par la mécanique des sols, concernée par les dépôts meubles, de faible résistance, tels que sables, vases, argiles, qui composent souvent le sous-sol des surfaces horizontales [...] Le comportement des roches dures qui relève de la mécanique des roches, ne pose guère de problèmes pour la fondation des édifices courants.
CONT: La mécanique des sols tend à limiter son domaine à l'étude des matériaux meubles, tandis que la mécanique des roches acquiert son indépendance.