English (Mathematics)
non equilibrium statistical mechanics [correct]
French (Mathématiques)
mécanique statistique des systèmes hors d’équilibre [correct]
OBS: Sujet d'une thèse de doctorat rédigée en 1978, par M. Paul Thibeault employé de la compagnie Combustion Dynamics à Medicine Hat en Alberta.