English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
backup mechanical flight control system [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
circuit de commande de vol mécanique de secours [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.