English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
machineable presort [correct]; machineable mail presort [correct]; machineable mail presortation [correct]
DEF: A mail preparation and presortation option for certain short and long mail items that combines the physical mail characteristics of machineable mail with the preparation and presortation requirements of a letter carrier presort.
OBS: machineable presort: term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
tri préliminaire du courrier mécanisable [correct, masculine noun]; tri préliminaire mécanisable [correct, masculine noun]
DEF: Option de préparation et de tri préliminaire pour certains articles de courrier courts et longs qui combine les caractéristiques physiques du courrier mécanisable avec les exigences de préparation et de tri préliminaire du courrier par itinéraire de facteur.
OBS: tri préliminaire du courrier mécanisable; tri préliminaire mécanisable : termes en usage à Postes Canada.