English (Postal Service Operation; Special-Language Phraseology)
machineability requirement [correct]
CONT: Machineability requirements ensure that ... mail items can travel through Canada Post’s automated equipment without damage to them or to the equipment.
OBS: These requirements include size and weight, aspect ratio as well as elements of the mail item’s construction (such as its strength, flexibility and sealing).
OBS: machineability requirement: term usually used in the plural.
OBS: machineability requirement: term used at Canada Post.
French (Exploitation postale; Phraséologie des langues de spécialité)
exigence en matière d’admissibilité au courrier mécanisable [correct, feminine noun]
CONT: [Les] exigences en matière d'admissibilité au courrier mécanisable [permettent d'assurer] que [les] articles de courrier sont traités par l'équipement automatisé de Postes Canada sans que [ces] articles et le matériel soient endommagés.
OBS: Ces exigences comprennent les dimensions et le poids, le ratio des dimensions ainsi que les caractéristiques de l'article de courrier (telles que sa force, sa souplesse et son cachetage).
OBS: exigence en matière d'admissibilité au courrier mécanisable : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: exigence en matière d'admissibilité au courrier mécanisable : terme en usage à Postes Canada.