English (Armour)
corps mechanized brigade group [correct, officially approved]; CMBG [correct, officially approved]
OBS: corps mechanized brigade group; CMBG: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence.
French (Arme blindée)
groupe-brigade mécanisé du corps d’armée [correct, masculine noun, officially approved]; GBMC [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: groupe-brigade mécanisé du corps d'armée; GBMC : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale.