English (Mechanical Components; Aircraft Systems)
drive and positionning mechanism [correct]
French (Composants mécaniques; Circuits des aéronefs)
mécanisme d’entraînement et de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme d'entraînement et de pointage : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.