English (Strength of Materials; Chemistry; Physics)
degradation mechanism [correct, noun]
CONT: Complex system components degrade over time due to different degradation mechanisms. Degraded components can negatively affect the system performance, reduce the system lifetime, and even result in a catastrophic failure.
French (Résistance des matériaux; Chimie; Physique)
mécanisme de dégradation [correct, masculine noun]
CONT: [...] les mécanismes de dégradation des systèmes photovoltaïques conduisent à des pertes de puissance de sortie des panneaux rendant ainsi les dispositifs peu performants. Les écarts de performance peuvent être directement liés à différents mécanismes de dégradation provenant de l'exposition des cellules solaires aux conditions ambiantes ou au vieillissement des composants.