English (Weapon Systems (Land Forces))
breech mechanism [correct, officially approved]; breech-block mechanism [correct]
DEF: In breech-loading weapons, the mechanism that enables the opening and closing of the breech.
OBS: breech mechanism: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
mécanisme de culasse [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme du bloc-culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme des armes à chargement par la culasse qui permet d'ouvrir et de fermer la culasse.
OBS: mécanisme de culasse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: mécanisme de culasse; mécanisme du bloc-culasse : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.