English (Alternative Dispute Resolution)
public dispute settlement mechanism [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
mécanisme public de règlement des différends [correct, masculine noun]; mécanisme public de règlement des litiges [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque nous comparons l'arbitrage à un litige, nous constatons que l'arbitrage est un mode privé de règlement des différends alors qu'un litige est un mécanisme public de règlement des différends.