English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
dispute prevention mechanism [correct]; dispute avoidance mechanism [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
mécanisme de prévention des différends [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les mécanismes de prévention des différends s'inscrivent […] directement dans les relations de travail et les processus administratifs.
OBS: mécanisme de prévention des différends : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).