English (Security; IT Security)
entity authentication mechanism [correct]; authentication mechanism [correct]
DEF: A hardware or software-based mechanism that forces users to prove their identity before accessing data on a device.
CONT: [An] entity authentication mechanism provides proof of identification of an entity to the peer entity. The proving entity submits the proof in the form of something known to it, something owned by it, or something inherent in it.
French (Sécurité; Sécurité des TI)
mécanisme d’authentification d’entité [correct, masculine noun]; mécanisme d’authentification [correct, masculine noun]
CONT: Les mécanismes d'authentification d'entité permettent la vérification de l'identité déclarée par une autre entité. L'authenticité de l'entité ne peut être assurée que pendant la durée de l'échange d'authentification. Pour garantir l'authenticité de données communiquées par la suite, l'échange d'authentification doit être utilisé conjointement avec un moyen de communication sûr (par exemple un service d'intégrité). [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad; Seguridad de IT)
mecanismo de autenticación de entidades [correct, masculine noun]
CONT: [...] es un protocolo criptográfico usado en conexiones web (HTTP) seguras. Posee un mecanismo de autenticación de entidades basado en el sistema X.509, una fase de configuración de claves, en la cual se decide una clave de cifrado simétrico mediante el uso de criptografía de clave pública, y una función de transporte de datos de nivel de aplicación.