English (Human Behaviour)
coping behaviour [correct]; coping behavior [correct]
DEF: A characteristic and often automatic action or set of actions taken in dealing with stressful or threatening situations.
French (Comportement humain)
mécanisme d’ajustement [masculine noun]; mécanisme d’adaptation [masculine noun]; coping [avoid, anglicism]
DEF: Ensemble de processus cognitifs et comportementaux par lesquels une personne est en mesure de réagir à une situation (interne ou externe) difficile.
OBS: mécanisme d'ajustement / mécanisme d'adaptation : désignations habituellement utilisées au pluriel.