English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Paradrop and Airdrop; Airborne Forces)
de-reefing mechanism; dereefing mechanism
PHR: arm de-reefing mechanism, remove de-reefing mechanism
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Parachutage et largage; Forces aéroportées)
mécanisme d’horlogerie [masculine noun]
CONT: Les parachutes [du] plateau ne s'ouvrent pas automatiquement, mais au moyen d'un mécanisme d'horlogerie.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta; Lanzamiento aéreo y por paracaídas; Fuerzas aerotransportadas)
temporizador [correct, masculine noun]
CONT: En cuanto al dispositivo del temporizador de paracaídas [...], es una pequeña caja de cambios con un eje, en otras palabras, es un pequeño cabrestante basado en un motor eléctrico.