English (Human Behaviour)
adjustment mechanism [correct]; coping mechanism
French (Comportement humain)
mécanisme d’adaptation [correct, masculine noun]; mécanisme d'ajustement [masculine noun]
CONT: [...] le plus souvent le mécanisme d'adaptation est mixte et participe de l'assimilation et de l'accommodation.
Spanish (Comportamiento humano)
mecanismo para hacer frente a las dificultades [masculine noun]