English (Small Arms)
feedway mechanism [correct]
OBS: A component of the general purpose machine-gun.
French (Armes légères)
mécanisme du couloir d’alimentation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Assemblage de pièces qui achemine et positionne les cartouches pour l'approvisionnement de la mitrailleuse.
OBS: mécanisme du couloir d'alimentation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.