English (Weapon Systems)
safety and arming mechanism [correct, NATO, standardized, officially approved]; arming lever [avoid]
DEF: A dual function device which prevents the unintended actuation of a main charge or propulsion unit prior to arming but allows activation thereafter upon receipt of the appropriate stimuli.
OBS: safety and arming mechanism: term and definition standardized by NATO; term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Systèmes d'armes)
mécanisme de sécurité et d’armement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; levier d’armement [avoid, masculine noun]
DEF: Dispositif à deux fonctions destiné à empêcher le déclenchement involontaire de l'explosion d'une charge principale ou la mise en marche involontaire d'un élément propulseur avant l'armement, puis à permettre le déclenchement de l'explosion de cette charge principale ou la mise en marche de cet élément propulseur dès réception des stimuli appropriés.
OBS: mécanisme de sécurité et d'armement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Sistemas de armas)
dispositivo de seguridad y armado [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de doble función que evita la actuación no intencionada de una carga principal o unidad de propulsión antes de su armado, pero permite su activación después de recibir el estímulo adecuado.