English (Aircraft Systems)
servo stop mechanism [correct]; servo-motor stop mechanism [correct]
French (Circuits des aéronefs)
mécanisme d’arrêt servomoteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.