English (Mechanical Transmission Systems; Aircraft Systems)
automatic releasing clutch [correct]
French (Transmissions mécaniques; Circuits des aéronefs)
mécanisme de débrayage automatique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme de débrayage automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.