English (Air Freight; Safety Devices (Mechanical Components))
automatic hold open mechanism [correct]; automatic hold open catch [correct]
French (Fret aérien; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
mécanisme de blocage automatique porte ouverte [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme de blocage automatique porte ouverte : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.