English (Telephone Facilities)
negative trap device; negative trap technology
French (Installations (Téléphonie))
mécanisme de blocage [masculine noun]; mécanisme antipiratage [proposal, masculine noun]
OBS: pour empêcher les non-abonnés de recevoir le service
OBS: mécanisme antipiratage : mécanisme permettant au télédistributeur de repérer les cas de piratage.