English (Technical Textiles; Anti-pollution Measures)
capture mechanism [correct, proposal]
French (Textiles techniques; Mesures antipollution)
mécanisme de capture [correct, masculine noun]
CONT: Le Textile Institute vient de publier, dans le cadre de sa série de monographies Textile Progress, un numéro (26-1 ) consacré aux tissus «barrière» pour la protection contre les aérosols. Les auteurs, après avoir décrit les caractéristiques, le comportement et la cinétique des particules en suspension dans les aérosols, font une revue de détails des mécanismes de capture et de rétention des particules par les médias filtrants.