English (Currency and Foreign Exchange; International Public Law)
exchange and intervention mechanism
OBS: exchange mechanism: The exchange-rate mechanism will help to ensure that Member States outside the euro-area participating in the mechanism orient their policies to stability, foster convergence and thereby help them in their efforts to adopt the euro ... it may assist Member States outside the euro area participating in it, when their currencies come under pressure, to combine appropriate policy responses, including interest-rate measures, with coordinated intervention.
French (Politique monétaire et marché des changes; Droit international public)
mécanisme de change et d’intervention [masculine noun]
OBS: Mécanisme de taux de change : Le mécanisme de taux de change contribuera à assurer que les États membres ne participant pas à la zone euro mais participant au mécanisme orientent leur politique vers la stabilité, favorisera la convergence et appuiera ainsi les efforts qu'ils déploient pour adopter l'euro [...] En même temps, le mécanisme contribuera aussi à protéger ces États membres et ceux ayant adopté l'euro contre des pressions injustifiées s'exerçant sur les marchés des changes.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Derecho internacional público)
mecanismo de cambio e intervención [correct, masculine noun]
DEF: Actuación que realizan los Bancos Centrales o las autoridades monetarias competentes, con el fin de que el tipo de cambio de la moneda de cada Estado Miembro se mantenga dentro de los márgenes de fluctuación del Sistema Monetario Europeo.