English (Small Arms)
action [correct]
DEF: Assembly of component parts which carries out the necessary cycle of operation in small arms. Actions are classified under three general categories: hand-operated (single shot or repeating), semi-automatic and automatic.
French (Armes légères)
mécanisme [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme de chargement [masculine noun]
DEF: Ensemble de pièces effectuant le cycle de fonctionnement des armes légères. Les mécanismes sont classés selon trois catégories générales: manuels (à un coup ou à répétition), semi-automatiques et automatiques.
OBS: mécanisme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.