English (Mechanical Components; Weapon Systems)
sealing flap actuating mechanism [correct]
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
mécanisme de commande de clapet d’étanchéité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme de commande de clapet d'étanchéité : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.