English (IT Security)
privilege control mechanism [correct]
OBS: privilege control mechanism: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Sécurité des TI)
mécanisme de contrôle des privilèges [correct, masculine noun]
OBS: mécanisme de contrôle des privilèges : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.