English (Artificial Intelligence)
inference control mechanism [correct]
French (Intelligence artificielle)
mécanisme de contrôle d'inférences [correct, masculine noun]
CONT: Certains systèmes comportent des règles qui tiennent autant du mécanisme de contrôle des inférences que des inférences elles-mêmes.