English (Currency and Foreign Exchange)
credit channel
OBS: credit channel: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
mécanisme de transmission de la politique monétaire par le crédit [masculine noun]; mécanisme de transmission par le crédit [masculine noun]
OBS: mécanisme de transmission de la politique monétaire par le crédit; mécanisme de transmission par le crédit : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.