English (Guns (Naval))
breech interlock mechanism [correct]
French (Canons (Navires))
mécanisme de sécurité de la culasse [masculine noun]
OBS: L'équivalent provient d'un lexique publié par la Section de traduction de la Défense nationale, à Ottawa.