English (Weapon Systems; CBRNE Weapons)
breech mechanism lever [correct]
DEF: A component of the breech ring.
OBS: Applies to the Cougar.
French (Systèmes d'armes; Armes CBRNE)
levier du mécanisme de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant permettant l'ouverture manuelle de la culasse.
OBS: S'applique au Cougar.
OBS: levier du mécanisme de culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.