English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry); Bioengineering)
clutch release [correct, specific]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie); Technique biologique)
mécanisme de déclenchement [masculine noun, generic]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.