English (Small Arms)
action release [correct]
French (Armes légères)
dispositif de déverrouillage du mécanisme [correct, masculine noun]; dispositif de dégagement du mécanisme [masculine noun]; dispositif d’ouverture du mécanisme [masculine noun]; clé d’ouverture du mécanisme [correct, feminine noun]; déclenchement du mécanisme [masculine noun]