English (Psychology; Mental Disorders)
working-off mechanism
French (Psychologie; Troubles mentaux)
mécanisme de dégagement [correct, masculine noun]
CONT: Edward Bibring (1943) appelle mécanismes de dégagement du moi [...] les conduites répétitives qui tendent non pas à décharger une tension excessive (abréaction) ou à s'en défendre, mais à s'en dégager graduellement en modifiant les conditions internes qui lui donnent naissance.