English (Guns (Land Forces))
traversing mechanism [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
mécanisme de pointage en direction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme de pointage en direction : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.