English (Collaborative and Social Communications; Merchandising Techniques)
social media monitoring [correct]
DEF: The process of identifying and assessing what is being said ... on social media.
OBS: Social media monitoring usually focuses on topics, keywords, and mentions of a company, person, product or brand.
French (Communications collaboratives et sociales; Techniques marchandes)
veille des médias sociaux [correct, feminine noun]
DEF: Activité qui consiste à déterminer et à évaluer ce qui se dit [...] dans les médias sociaux.
OBS: La veille des médias sociaux consiste généralement à suivre des sujets, des mots-clés et des mentions faites au sujet d'une entreprise, d'une personne, d'un produit ou d'une marque.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Técnicas mercantiles)
monitoreo de los medios sociales [correct, masculine noun]
CONT: El monitoreo de los medios sociales es la vigilancia activa de los canales de medios sociales con el fin de obtener información acerca de una empresa u organización.