English (Software)
middleware [correct]
DEF: Any programming that serves to "glue together" or mediate between two separate and often already existing programs.
French (Logiciels)
intergiciel [correct, masculine noun]; logiciel médiateur [correct, masculine noun]; logiciel intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel fonctionnant sur le modèle client-serveur, qui sert d'intermédiaire transparent entre des logiciels d'application et un réseau, et qui facilite ainsi l'accès à des données stockées dans des systèmes qui ne sont pas toujours compatibles.
OBS: logiciel médiateur : terme publié au Journal officiel de la République française le 16 mars 1999.
Spanish (Soporte lógico (Software))
software intermediario [correct, masculine noun]