English (Nervous System)
medullary paralysis [correct]
French (Système nerveux)
paralysie d’origine médullaire [correct, feminine noun]
CONT: Les paralysies d'origine médullaire peuvent être flasques (hypotonie, abolition des réflexes ostéo-tendineux) ou spasmodiques (hypertonie, exaltation des réflexes ostéo-tendineux).