English (Crop Protection)
bait shyness [correct]
French (Protection des végétaux)
évitement des appâts [correct, masculine noun]; méfiance à l'égard des appâts [proposal, feminine noun]
OBS: Notion opposée : acceptabilité d'un appât toxique.