English (Metrology and Units of Measure; Solid Fossil Fuels)
million tonnes of coal equivalent [correct]; mtce [correct]; million tons of coal equivalent [correct]; mtce [correct]; mtce
DEF: A comparative unit of energy content widely used in the oil industry
OBS: Equals 4.48 million barrels oil or 25.19 trillion cubic feet natural gas.
French (Unités de mesure et métrologie; Combustibles fossiles solides)
méga Tec [correct, masculine noun]; MTec [correct, masculine noun]; million de tonnes d’équivalent charbon [correct, masculine noun]; mtec [correct, masculine noun]; mtec
CONT: Tonne équivalent-charbon (TEC). Unité usuelle d'énergie correspondant en quantité de chaleur à 10 000 thermies environ. Un multiple usuel est le méga Tec (MTec) qui vaut 1 million de Tec.
OBS: La suprématie ancienne du charbon fit que, pendant plusieurs décennies, on utilisa, comme unité de comparaison, la tonne d'équivalent charbon (tec) [...]