English (Metrology and Units of Measure; Crude Oil and Petroleum Products)
million tonnes of oil equivalent [correct]; mtoe [correct]; million tons of oil equivalent [correct]; mtoe [correct]; mtoe
OBS: One million tons of oil equivalent is equal to 1.67 tons of coal.
French (Unités de mesure et métrologie; Pétroles bruts et dérivés)
méga Tep [correct, masculine noun]; MTep [correct, masculine noun]; million de tonnes d’équivalent pétrole [correct, masculine noun]; mtep [correct, masculine noun]; mtep
CONT: Tonne équivalent-pétrole (Tep). Unité usuelle d'énergie correspondant en quantité de chaleur à 7 700 thermies environ, et en énergie électrique à 4 500 kWh. Un multiple usuel est le méga Tep (MTep) qui vaut un million de Tep.
OBS: [...] à l'heure de la suprématie encore actuelle des hydrocarbures, on recourt à la tonne d'équivalent pétrole (tep) [comme unité de comparaison].
Spanish (Metrología y unidades de medida; Petróleo bruto y derivados)
equivalente en millones de toneladas de petróleo [masculine noun]