English (Anthropology)
megalithic [correct, adjective]
DEF: Characterized by the erection of megalithic monuments.
French (Anthropologie)
mégalithique [correct, adjective]
DEF: [Qualifie une] culture du Néolithique et de l'âge du bronze caractérisée par les monuments faits de grandes pierres.