English (Environmental Economics)
cost-effective energy system [correct]
CONT: Canada ... supports a domestic energy development strategy that includes policies and programs to implement environmentally safe, cost-effective energy systems. Objectives include promoting energy efficiency, reducing demand, increasing the contribution of new and renewable energy sources, and minimizing the adverse effects of energy consumption, often through voluntary actions.
French (Économie environnementale)
système énergétique rentable [correct, masculine noun]; système énergétique présentant un meilleur rapport coût-efficacité [masculine noun]
CONT: Le Canada soutient [...] une stratégie nationale de développement énergétique qui comprend des politiques et des programmes de mise en œuvre de systèmes énergétiques rentables et sans danger pour l'environnement. Les objectifs sont, entre autres, la promotion de l'efficacité énergétique, la réduction de la demande, le recours à des sources d'énergie nouvelles et renouvelables et la réduction des effets néfastes de la consommation d'énergie, tout cela souvent par des actions décidées librement.