English (Artificial Intelligence)
best first backtracking
OBS: first fit strategy: the first fit algorithm scans the list and allocates the first cell that is large enough, retaining the fragment left over.
French (Intelligence artificielle)
meilleur d’abord avec retour-arrière [proposal, masculine noun]; approche Best First [feminine noun]
DEF: Ne conserver que l'hypothèse la plus probable à un instant donné, quitte à revenir sur ce choix si des informations ultérieures viennent l'infirmer (approche Best First avec retour arrière-backtraking.).
OBS: analyse hiérarchique : faire intervenir les sources les unes après les autres dans un certain ordre.