English (Financial Accounting)
best estimate [correct]
French (Comptabilité générale)
meilleure estimation [correct, feminine noun]
DEF: Dans les évaluations servant à des fins comptables, estimation fondée sur le jugement de la direction de l'entité quant aux faits les plus susceptibles de se réaliser, ainsi que sur l'expérience de faits similaires et, dans certains cas, sur le rapport d'un expert indépendant.