English (Financial and Budgetary Management; Management Theory; Federal Administration)
best-practice funding program [correct]
CONT: In keeping with its pragmatic approach, the expert panel identified three concrete areas that should be prioritized for the introduction of patient-based funding: ... application of best practices to improve care quality under a best-practice funding program ...
French (Gestion budgétaire et financière; Théories de la gestion; Administration fédérale)
programme de financement selon les meilleures pratiques [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre de l’approche pragmatique qu’il recommande, le groupe d’experts a identifié trois domaines concrets où l’implantation du financement axé sur les patients devrait être prioritairement engagée : [...] l’utilisation des meilleures pratiques afin d’augmenter la qualité des soins dans le cadre d'un programme de financement selon les meilleures pratiques [...]