English (Glues and Adhesives (Industries); Facilities and Equipment (Wood Industries))
glue mix; mixed glue
French (Colles et adhésifs (Industries); Installations et équipement (Industr. du bois))
mélange collant [correct, masculine noun]; mélange de colle [masculine noun]; colle préparée [feminine noun]
DEF: Ensemble des produits composant le mélange adhésif utilisé pour le collage des contreplaqués.
CONT: La préparation de la colle nécessite l'une ou l'autre des opérations ci-après : le mélange de plusieurs produits entre eux, par exemple : colle, charge, durcisseur; l'addition d'un solvant, souvent de l'eau, la colle étant liquide ou en poudre; le chauffage du mélange collant (par exemple préparation de certaines colles phénoliques); le refroidissement du mélange collant (par exemple colles synthétiques dont la préparation donne lieu à une forte réaction exothermique).