English (The Eye; Optics)
additive color mixture [correct]
DEF: Color mixture by the additive combination of lights of different color.
French (Oeil; Optique)
mélange coloré additif [correct, masculine noun]
DEF: Production d'une couleur par mélange de deux ou plusieurs lumières colorées.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.