English (Textile Industries; Cotton Industry)
cotton blend [correct]; cotton mixture [correct]
CONT: 100% Cotton: This fabric is a basic 100% cotton blend. Perfect for those concerned about natural energies.
CONT: Linen union: An inexpensive and hardwearing linen-and-cotton mixture.
French (Industries du textile; Industrie cotonnière)
mélange coton [correct, masculine noun]; mélanges coton [correct, masculine noun]; mélange de coton [correct, masculine noun]
CONT: Les mélanges coton [...] Le grec Naoussa Spinning travaille beaucoup le coton [...] pour des mélanges extrêmement doux et confortables (100% coton peigné écru giza, 50% coton, 50% modal, 50% coton peigné [...] à destination des produits sous-vêtements, chaussant, sport, ou vêtements de dessus, dans des gammes de coloris très riches. [...] Signalons également des mélanges coton/Amicor [...].
CONT: Satins grattés de décatissage en mélanges coton / synthétique pour décatissage en autoclave. Molletons de décatissage 100% coton ou mélange synthétique/coton pour décatissage en autoclave .