English (Translation (General))
nylon cotton blend
CONT: The shell material [of the combat jacket] is made from a durable nylon cotton blend that is treated to be oil and water repellent.
French (Traduction (Généralités))
mélange de nylon et de coton [masculine noun]
CONT: Le tissu extérieur [de la veste de combat] est conçu d'un mélange de nylon et de coton durable qui est traité pour être étanche à l'huile et à l'eau.