English (Optics)
colour mixture [correct]; color mixture [correct]
French (Optique)
mélange de couleurs [correct, masculine noun]
DEF: Production d'une couleur par mélange de deux ou plusieurs lumières colorées ou de deux ou plusieurs pigments.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.