English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
heat storage in eutectic salt solution
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
stockage de la chaleur au moyen d’un mélange eutectique de sels [masculine noun]
OBS: Les sels eutectiques absorbent et restituent la chaleur selon qu'ils passent d'une phase liquide à une phase solide ou inversement.