English (Aerodynamics and Theory of Gases)
gaseous system [correct]
CONT: [The] hydrogen sensor ... detects and measures hydrogen when it is present in a gaseous system.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
mélange gazeux [correct, masculine noun]
CONT: Le capteur d'hydrogène [...] détecte la présence d'hydrogène dans un mélange gazeux et en mesure la concentration.