English (Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
complete mixing [correct]
CONT: In an ideal complete mixing unit, the influent is immediately dispersed throughout the volume, and the concentration of reactant in the effluent is equal to that in the mixing liquid ... In an ideal plug flow system, the water flows through a long chamber at a uniform rate without intermixing.
French (Génie chimique; Traitement des eaux usées)
mélange intégral [correct, masculine noun]
CONT: Des études récentes ont montré que la meilleure façon d'utiliser le pouvoir épurateur des boues activées est de réaliser le mélange intégral (complete mixing) qui permet d'obtenir la même proportion d'eau à traiter de boues activées et d'oxygène, c'est-à-dire la même charge massique, en tout point du bassin d'aération.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento de aguas residuales)
mezcla completa [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que imita el régimen hidráulico existente en un reactor agitado mecánicamente. La carga orgánica en el tanque de aireación y la demanda de oxígeno son uniformes de uno a otro extremo de aquél.
CONT: En el proceso de mezcla completa la purga de células puede realizarse directamente desde el reactor o tanque de líquido mezcla. El líquido mezcla (licor de mezcla), al ir atravesando el tanque desde la entrada hasta el canal efluente se mezcla completamente por medio de la aireación mecánica o difusores de aire.