English (Botany; Genetics; Plant and Crop Production)
multiline variety [correct]; multilineal variety [correct]; multistrain variety [correct]
OBS: plant breeding
French (Botanique; Génétique; Cultures (Agriculture))
variété multilignée [correct, feminine noun]; multilignée [correct, feminine noun]; mélange de lignées [correct, masculine noun]; association de lignées [correct, feminine noun]
DEF: Variété constituée d'un ensemble de lignées stables, que leurs propriétés génétiquement très proches les unes des autres au moins pour les caractères culturaux (par exemple cycles de développement sensiblement identiques, même type de grain), permettent de cultiver en mélange, mais qui diffèrent l'une de l'autre, pour quelques caractéristiques telles que la réaction à une population pathogène, chacune possédant un gène particulier de résistance au parasite.
OBS: amélioration des plantes