English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Animal Feed (Agric.); Aquaculture)
vitamin mix [correct]; vitamin premix [correct]
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Alimentation des animaux (Agric.); Aquaculture)
mélange vitaminique [correct, masculine noun]; mélange vitaminé [correct, masculine noun]; prémélange vitaminique [correct, masculine noun]
CONT: Toute formulation alimentaire pour les poissons marins comprend un mélange vitaminique couvrant les besoins des animaux d'élevage. Ce complexe vitaminique contient : des vitamines liposolubles (vitamine A, rétinol; D, calciférol; E, tocophérol; K, ménadione) et des vitamines hydrosolubles (vitamines B, B1, thiamine, B2, riboflavine; C, acide ascorbique). Ce sont des éléments indispensables, car l'animal est incapable d'en synthétiser.