English (Air Pollution; The Skin)
melanosome [correct]
French (Pollution de l'air; Appareil cutané)
mélanosome [correct, masculine noun]
DEF: Organite cytoplasmique synthétisé par le mélanocyte dans lequel la mélanisation est complète et l'activité tyrosinasique nulle, et qui représente l'aboutissement des différentes étapes de la biosynthèse de la mélanine.