English (Animal Feed (Agric.); Industrial Crops)
beet molasses [correct]
DEF: A stock feed which is a by-product of beet sugar manufacture.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes industrielles)
mélasse de betterave [correct, feminine noun]
CONT: La mélasse de betterave est utilisée soit pour la production de l'alcool ou de levures, soit pour la préparation de fourrages mélassés en l'incorporant à des aliments secs tels que le son ou la pulpe sèche, soit pour l'extraction du sucre dans une sucraterie, soit comme engrais. Elle possède des propriétés purgatives qui permettent de la classer parmi les aliments rafraîchissants [...]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas industriales)
melaza de remolacha [feminine noun]