English (News and Journalism (General); Communication (Public Relations))
scrum [correct, standardized]; media scrum [correct]
DEF: A situation where journalists gather around a person to ask them questions in an impromptu, informal manner.
OBS: scrum: term and definition standardized by the Translation Bureau and the Office of Critical Infrastructure Protection and Emergency Preparedness (OCIPEP).
French (Information et journalisme (Généralités); Communications (Relations publiques))
mêlée de presse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Situation où des journalistes se réunissent autour d'une personne pour lui poser des questions à l'improviste, sans formalités.
OBS: «scrum» : terme utilisé au rugby et qui se rend habituellement par mêlée ouverte. Cependant, en journalisme, le même terme est employé dans le langage courant pour décrire un certain moyen de diffusion de l'information beaucoup plus vivant.
OBS: mêlée de presse : terme et définition normalisés par le Bureau de la traduction et le Bureau de la protection des infrastructures essentielles et de la protection civile (BPIEPC).