English (Computer Hardware)
melograph [correct]
DEF: A mechanical device for notating keyboard music through recording the action of the keys by stencil.
French (Matériel informatique)
mélographe [correct, masculine noun]
DEF: Analyseur de sons musicaux ou vocaux.
OBS: La définition de mélographe dans le Grand Larousse encyclopédique est l'équivalent de celle de melograph au WEBIN. Il s'agit donc ici d'une extension de sens.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
melógrafo [masculine noun]